Evelina Godunova

SOLOTÄNZERIN

geboren in Riga

BALLETTAUSBILDUNG

Choreography Ballet School Riga
Bolshoi Ballett Academy of Choreography
Royal Ballet School Covent Garden

AUSZEICHNUNGEN

2006 - Finalistin International Ballet Competiti Grasse, Frankreich
2009 - Best Dancer Award, Goldmedaille Internazionale dlla Danza Spoleto, Italien
2010 - Participation USA International Ballet Competition
2011 - Finalistin International Ballet Competition Serge Lifar 
2012 - Silbermedaille Seoul International Ballet Competition
2013 - Besondere Auszeichnung Beijing International Ballet Competition
2017 - Goldmedaille und besondere Auszeichnung Moscow International Ballet Competition

ENGAGEMENTS

seit 2010 Staatsballett Berlin

REPERTOIRE IN BERLIN

Yuri Burlaka und Vasily Medvedev: »Der Nussknacker« (Clara); Patrice Bart: »Schwanensee« (Odette/Odile; Erste und Zweite Variation des Pas de trois), »Giselle« (Giselle, Bauern-Pas-de-deux, Willi Solo); Mariinsky: »Don Quixote« (Kitri, Blumenmädchen, Kitris Freundin), »Le Corsaire« (Gulnara, Blumenmädchen), »Raimonda« (Raimondas Freundin); John Cranko: »Onegin« (Olga), »Romeo und Julia«; Alexei Ratmansky: »La Bayadère« (Gamzatti, 1. Schatten, 2. Variation), »Bright Stream«; William Forsythe: »The Second Detail«; Nacho Duato: »Duende«, »Dornröschen« (Aurora, Pas de deux des Blauen Vogels);  Ohad Naharin: »Minus 7«; Alla Sigalova: »Otello« (Emilia); Adrienne Dellas: »Shim Chung« (Pas de trois); August Bournoville: »La Sylphide«; George Balanchine: »Jewels« (»Rubies«), »Theme and Variations«; Boris Eifman: »Anna Karenina«; H. Spoerli, Y. Vamush: »Midsummer Night's Dream«, George Balanchine: »Jewels« (»Rubies« Pas de deux), Heinz Spoerli: »Ein Sommernachtstraum« (Auszug), Anton Dolin: »Pas de Quatre« (nach Jules Perrot)

SONSTIGES

Weltourneen und Galen nach/in: Italien, USA, Griechenland, Finnland, Schweden, England, Frankreich, Spanien, Russland, Weißrussland, Ukraine, Slowakei, Littauen, Estland, Südkorea, China, Japan, Brasilien, Mexico und Island

Kooperationen mit Ballettkünstlern: Uliana Lopatkina, Alina Somova, David Makhateli, Polina Semionova, Iana Salenko, Alina Cojokaru, Ekaterina Khrisanova, Semen Chudin, Sergey Palunin, Maria Aleksandrova, Marianela Nunez, Daniil Simkin, Johan Kobborg, Young Guy Choi, Lucia Lacarra, Alessandra Ferri u.a.