Elisa Carrillo Cabrera

ERSTE SOLOTÄNZERIN

geboren in Texcoco (Mexiko)

BALLETTAUSBILDUNG

1990-1997     Escuela Nacional de Danza Clásica in Mexiko
1999     Stipendiatin der National English Ballet School London

WETTBEWERBE | AUSZEICHNUNGEN

2019 Prix Benois de la Danse (Julia, Nacho Duato: »Romeo und Julia«) /// 2010 »Kulturbotschafterin des Staates Mexiko« (Ernennung durch das Mexikanische Parlament und das Instituto Nacional de Bellas Artes) /// 2006 Silbermedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil /// 2005 Goldmedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil /// 2004 Bronzemedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil

ENGAGEMENTS

1999 Elevin beim Stuttgarter Ballett /// 2000 Corps de ballet /// 2004 Demi-Solotänzerin /// 2006 Solotänzerin /// 2007 Demi-Solotänzerin beim Staatsballett Berlin /// 2009 Solotänzerin /// seit 2011 Erste Solotänzerin

REPERTOIRE

Michail Fokin: »Les Sylphides« (1. Sylphide, Demi-Solo-Sylphide); Jerome Robbins: »Dances at a Gathering« (blau) und »The Concert«; George Balanchine: »Symphony in C« (Demi-Solo), »Apollon musagète« (Kalliope), »Die vier Temperamente« (erstes Thema), »Theme and Variations« (Demi-Solo); Christian Spuck: »Lulu. A Monstre Tragedy«, »nocturne« (Kreation); John Neumeier: »A Streetcar named Desire« , »..., la peau blanche, ...« (Catalina D’Entragues, Kreation), »Der Sandmann« (Mutter, Kreation), »Sleeper's Chambers«; Reid Andersons/Valentina Savina: »Giselle« (Myrtha, Solo-Wilis); Hans van Manen: »Kleines Requiem«, »Corps«, »Große Fuge«, »Grand Pas de Quatre«, »Graduation Ball«, Robert North: »Fandango«, Kevin O’Day: »dreamdeepdown«, John Cranko: »Schwanensee« (Pas de six, große Schwäne, spanische Prinzessin), »Der Widerspenstigen Zähmung« (Bianca), »Romeo und Julia« (Zigeunerin), »Onegin« (Olga), Glen Tetley: »Le Sacre du printemps«, Marco Goecke: »Blushing« (Kreation), »Demigods« (Kreation), »Sweet Sweet Sweet« (Kreation), Mauro Bigonzetti: »Orma« (Kreation für »Tanzsichten II«), »Kazimir's Colours« (Pas de deux) , »Die Brüder« (Ginneta, Kreation), Douglas Lee: »Lachrymal« (Kreation für »Tanzsichten II«), Marc Spradling: »melodious gimmick to keep the boys in line« (Kreation), Wayne McGregor: »EDEN I EDEN« (Kreation) und »Nautilus« (Kreation), Douglas Lee: »Viewing Room« (Kreation), Marcia Haydée: »Dornröschen« (Juwelen, Feé des Lilas), Peter Schaufuss/August Bournonville: »La Sylphide« (1. Sylphide), John Neumeier: »Die Kameliendame« (Manon, Olympia), Maurice Béjart: »Gaîté Parisienne« (Kaiserin), »Giselle« (Pas de deux 2. Akt)

REPERTOIRE IN BERLIN

George Balanchine: »Serenade« (eine der Solo-Damen) und »Ballet Imperial« (zwei Demi-Solo-Damen), Patrice Bart: »Der Nussknacker« (Arabischer Tanz, Spanischer Tanz) und »Das flammende Herz« (Teresa Guiccioli, Claire), Frederick Ashton: »Sylvia« (Sylvias Begleiterinnen), Jerome Robbins: »The Concert«, »Glories of the Romantic Ballet«, Marius Petipa: »Paquita« (Grand Pas), Peter Schaufuss: »La Sylphide« (Solo-Sylphide), Jodie Gates: »Courting the Invisible« (Kreation), Clark Tippet: »Bruch Violin Concerto No. 1«, »Eröffnungsgala 2008« und »Malakhov & Friends 2008« (Ronald Savkovic: »Alexander der Große«-Duett), Mauro Bigonzetti: »Caravaggio« (Kreation), Angelin Preljocaj: »Schneewittchen« (Schneewittchen), Vladimir Malakhov: »Die Bajadere« (Hamsatti) und »La Péri« (Nourmahal, Spanische Prinzessin), Kathlyn Pope: »SPACE CONTROL AREA For interest only!« (»Shut Up And Dance! Reloaded«), Tomaz Pandur/Ronald Savkovic: »Symphony Of Sorrowful Songs«, Giorgio Madia: »OZ - The Wonderful Wizard« (WWW, The Wicked Witch of the West), Yuri Burlaka/Vasily Medvedev: »La Esmeralda« (Esmeralda, ein Zigeunermädchen und Freundin der Fleur de Lys), Heinz Spoerli: »Peer Gynt« (Anitra), Nacho Duato: »Arcangelo« (»Duato | Forsythe | Goecke«) und »Vielfältigkeit. Formen von Stille und Leere«, Marco Goecke: »and the sky on that cloudy old day« (»Duato | Forsythe | Goecke«), John Cranko: »Romeo und Julia« (Julia), Itzik Galili: »The Open Square«, Nacho Duato: »Der Nussknacker« (Arabischer Tanz), Benjamin Millepied: »Daphnis et Chloé« (Chloé, »Maillot | Millepied«), Vìctor Ullate: »Don Quixote« (Merceds), Nacho Duato: »Romeo und Julia« (Julia); Richard Siegal: »Oval« (»Balanchine | Forsythe | Siegal«); Patrice Bart: »Giselle« (Myrtha); Alexei Ratmansky: »La Bayadère« (Nikia), George Balanchine: »Jewels« (»Emeralds« 1. Pas de deux); Alexander Ekman: »LIB« (»Ekman | Eyal«)

BESONDERES

Einladungen: 2010 Ballett-Gala «Ballettissimo« in Mexico City | «Pestov«-Ballett-Gala in Moskau | »Liepa«-Ballett-Gala in Riga | »Ballets-Russes«-Ballett-Gala in Cannes

2009 Miami Ballet Festival

Gastspielreisen: nach Paris, Japan, China, in die USA, nach Korea, Italien, Kairo, in die Schweiz, nach Singapur, Bangkok, Hongkong, Luxemburg

Sonstiges: von Dieter Blum fotografiert für »Körperkathedralen«

Diplom als Ballettpädagogin