Ensemble

Erste Solotänzerinnen

Elisa Carrillo Cabrera

Yolanda Correa

Ksenia Ovsyanick

Elena Pris 

Iana Salenko 

 

ERSTE SOLOTÄNZER

Alejandro Virelles

Mikhail Kaniskin

Dinu Tamazlacaru

Marian Walter

Daniil Simkin 

 

Principal Guest

Polina Semionova

 

Solotänzerinnen

Iana Balova

Sarah Brodbeck

Aurora Dickie

Evelina Godunova 

Sarah Mestrovic

Ilenia Montagnoli

Krasina Pavlova

 

Solotänzer

Arshak Ghalumyan

Olaf Kollmannsperger 

Vladislav Marinov 

Vahe Martirosyan

Daniel Norgren-Jensen

Alexej Orlenco

Federico Spallitta 

Denis Vieira

 

Demi-Solotänzerinnen

Maria Boumpouli

Jenna Fakhoury

Weronika Frodyma

Yulia Golitsina

Marina Kanno

Anastasia Kurkova

Danielle Muir

Luciana Voltolini

 

Demi-Solotänzer

Taras Bilenko

Murilo de Oliveira

Dominic Hodal

Nikolay Korypaev

Artur Lill 

Ross Martinson

Johnny McMillan

Alexander Shpak 

Ulian Topor 

Dominic Whitbrook 

 

Corps de ballet | Damen

Amy Bale 

Giuliana Bottino 

Yoko Callegari 

Filipa Cavaco 

Elodie Estève

Sarah Hees-Hochster 

Yuria Isaka 

Elinor Jagodnik

Cécile Kaltenbach

Mari Kawanishi

Lauren Kennedy

Aeri Kim

Chloe Lopes Gomes 

Yuka Matsumoto

Jordan Mullin

Christiane Pegado

Katherine Rooke 

Alicia Ruben 

Tabatha Rumeur

Eloise Sacilotto 

Jenni Schäferhoff 

Alizée Sicre 

Chinatsu Sugishima 

Aoi Suyama 

Clotilde Tran

Pamela Valim 

Pauline Voisard 

Xenia Wiest 

 

Corps de ballet | Herren

Elvis Abazi

Alexander Abdukarimov

Marco Arena

Giacomo Bevilacqua 

Alexander Bird

Nathan Chaney 

Joaquin Crespo Lopes 

Shahar Dori 

Gregor Glocke

Tyler Gurfein 

Cameron Hunter

Yevgeniy Khissamutdinov

Christian Krehl 

Konstantin Lorenz 

Sacha Males

Tommaso Renda

Eoin Robinson 

Lewis Turner 

Lucio Vidal 

Wei Wang

Mehmet Yumak

 

Intendanz

Johannes Öhman und Sasha Waltz ab 2019/2020

 

Geschäftsführender Direktor

Georg Vierthaler

 

Stellv. Intendantin und Betriebsdirektorin

Dr. Christiane Theobald

 

Ballettmeister

Christine Camillo

Tomas Karlborg

Stephan Laks

Nadja Saidakova 

Barbara Schroeder 

Korina Stolz-Franke

Marzena Sobanska

Yannick Sempey 

 

Charakterfach

Martina Böckmann 

 

Pianisten

Nodira Burchanova 

Peter Hartwig 

Xiaoqiong Huang

Alina Pronina 

 

Team

Petra Konerding, Referentin der Intendanz 

Sophia Truchan, Leitung Intendanzbüro

Beatrice Knop, Produktionsleitung

Mathias Hofmann, Technische Produktionsleitung

Annegret Gertz, Dramaturgie

Mario Grabe, Controlling und Gastverträge

Oliver Wulff, Ballettinspektor

 

Marketing und Kommunikation

Uwe Hiltwein, Leiter Marketing und Kommunikation

Corinna Erlebach, Pressesprecherin

Martin Goppel, Online Kommunikation

Martin Müller, Besucherbindung

Marlene Kuhle, FSJ Kultur

 

Education, Tanz ist Klasse e.V.

Alexandra van Veldhoven, Leitung

Henriette Köpke, Koordination

Birgit Brux, Tanzpädagogin & Charaktersolistin

Kathlyn Pope, Tanzpädagogin

Bettina Thiel, Tanzpädagogin, Tanztherapeutin BTD  & Charaktersolistin

Stefan Witzel, Tanzpädagoge

Luka Zietemann, FSJ Kultur

 

Freundeskreis

Alexandra van Veldhoven, Leitung

Friederike Geisler, Koordination

 

Ehrenmitglieder

Charlotte Butler

Monika Lubitz