Ensemble

Erste Solotänzer:innen

Elisa Carrillo Cabrera
Yolanda Correa

Ksenia Ovsyanick

Iana Salenko

David Soares
Alejandro Virelles

 

Principal Guests

Polina Semionova
Daniil Simkin
Dinu Tamazlacaru

Marian Walter

 

Solotänzer:innen

Iana Balova
Alexandre Cagnat
Aurora Dickie
Weronika Frodyma

Arshak Ghalumyan
Evelina Godunova
Olaf Kollmannsperger

Johnny McMillan
Aya Okumura
Alexei Orlenco

Krasina Pavlova
Federico Spallitta

Luciana Voltolini

 

Demi-Solotänzer:innen

Alexander Bird
Maria Boumpouli
Bruna Cantanhede
Julia Golitsina

Sarah Hees-Hochster

Dominic Hodal
Cameron Hunter
Yuria Isaka
Cécile Kaltenbach
Marina Kanno
Nikolai Korypaev
Anastasia Kurkova
Konstantin Lorenz
Ross Martinson
Danielle Muir
Murilo de Oliveira
Vera Segova
Oleksandr Shpak
Alizée Sicre
Dominic Whitbrook

 

Corps de ballet

Alexander Abdukarimov
Marco Arena
Liza Avsajanishvili
Yoko Callegari

Filipa Cavaco

Marina Duarte
Grégoire Duchevet
Timothy Dutson

Gregor Glocke

Suren Grigorian
Achille De Groeve
Tyler Gurfein
Wolf Hoeyberghs
Elena Iseki
Théo Just
Mari Kawanishi
Yevgeniy Khissamutdinov
Aeri Kim
Vivian Assal Koohnavard
Anna Liening
Sacha Males
Pablo Martínez
Yuka Matsumoto
Jordan Mullin
Minori Nakashima
Eoin Robinson
Alicia Ruben
Tabatha Rumeur
Eloïse Sacilotto
Jenni Schäferhoff
Chinatsu Sugishima
George Susman
Aoi Suyama
Erick Swolkin
Daniela Thorne
Clotilde Tran
Lewis Turner
Pauline Voisard
Wei Wang

 

Fellows 2022/23

Julia Banholzer
Leena Coulie
Ana Gonçalves
Paulina Kalvelage
Claudie Lacquemanne
Anna Catharina Loycke
Rimi Mizuoka
Diana Montes Mota
Filippo Pagani
Mira Speyer
Maria Valter

 

Charakterfach

Martina Böckmann
Elinor Jagodnik

 

Kommissarische Intendantin

Dr. Christiane Theobald

 

Geschäftsführende Direktorin

Jenny Mahr

 

Ballettmeister:innen

Christine Camillo
Tomas Karlborg
Nadja Saidakova
Barbara Schroeder
Yannick Sempey
Korina Stolz-Franke

 

Pianist:innen

Nodira Burchanowa
Peter Hartwig
Xiaoqiong Huang
Basak Dilara Lakatos
Alina Pronina
Samuel Solís-Serrano

 

Team

Petra Konerding, Referentin der Intendanz/Betriebsdirektorin
Michael Banzhaf, Persönlicher Referent des designierten Intendanten
Maren Ibing, Assistentin der Ballettleitung
Tobias Fischer, Produktionsmanager
Beatrice Knop, Künstlerisches Betriebsbüro/Produktionsleitung
Mathias Hofmann, Technische Produktionsleitung
Annegret Gertz, Dramaturgie
Mario Grabe, Controlling/Gastverträge
Oliver Wulff, Ballettinspektor
Thorsten Lessing, Referent für digitale Organisationsentwicklung

 

Marketing und Kommunikation

Maren Dey, Leiterin Marketing und Kommunikation
Corinna Erlebach, Pressesprecherin
Michael Hoh, Online-Kommunikation
Doris Wedel, Ticketing und Besucherservice
Helene Fordan, FSJ Kultur

 

Education

Elinor Jagodnik, Tanzpädagogin
Kathlyn Pope PDTD, Tanzpädagogin
Bettina Thiel, Tanzpädagogin, Tanztherapeutin BTD  & Charaktersolistin

 

Tanz ist Klasse! e.V.

Alexandra van Veldhoven, Leitung
Henriette Köpke, Koordination
Stefan Witzel, Tanzpädagoge
Lana Gildenberg, FSJ Kultur

 

Freundeskreis

Alexandra van Veldhoven, Leitung und Koordination

 

Health Department

Mit freundlicher Unterstützung der Freunde und Förderer des Staatsballetts Berlin e.V.

 

Verbesserung der Leistung und Verletzungsprophylaxe:

Honorarkräfte:
Anneli Chasemore M.Sc, PDTC
Soraya Bruno MAe, PDPTC

Konditionstraining: Mehmet Yumak

 

Ehrenmitglieder

Charlotte Butler
Monika Lubitz