Ensemble

Erste Solotänzerinnen

Elisa Carrillo Cabrera

Yolanda Correa

Ksenia Ovsyanick

Elena Pris 

Iana Salenko 

 

ERSTE SOLOTÄNZER

Mikhail Kaniskin

Daniil Simkin 

Dinu Tamazlacaru

Alejandro Virelles

Marian Walter

 

Principal Guest

Polina Semionova

 

Solotänzerinnen

Iana Balova

Sarah Brodbeck

Aurora Dickie

Evelina Godunova 

Sarah Mestrovic

Ilenia Montagnoli

Krasina Pavlova

 

Solotänzer

Arshak Ghalumyan

Olaf Kollmannsperger

Vladislav Marinov

Vahe Martirosyan

Daniel Norgren-Jensen

Alexei Orlenco

Federico Spallitta

Denis Vieira

 

Demi-Solotänzerinnen

Maria Boumpouli

Jenna Fakhoury

Weronika Frodyma

Julia Golitsina

Marina Kanno

Anastasia Kurkova

Danielle Muir

Luciana Voltolini

 

Demi-Solotänzer

Taras Bilenko

Dominic Hodal

Nikolay Korypaev

Artur Lill

Ross Martinson

Johnny McMillan

Murilo de Oliveira

Alexander Shpak

Ulian Topor

Dominic Whitbrook

 

Corps de ballet | Damen

Amy Bale

Giuliana Bottino

Yoko Callegari

Filipa Cavaco

Elodie Estève

Sarah Hees-Hochster

Yuria Isaka

Elinor Jagodnik

Cécile Kaltenbach

Mari Kawanishi

Lauren Kennedy

Aeri Kim

Assal Vivian Koohnavard

Chloé Lopes Gomes

Yuka Matsumoto

Jordan Mullin

Christiane Pegado

Katherine Rooke

Alicia Ruben

Tabatha Rumeur

Eloïse Sacilotto

Jenni Schäferhoff

Alizée Sicre

Chinatsu Sugishima

Aoi Suyama

Clotilde Tran

Pamela Valim

Pauline Voisard

Xenia Wiest

 

Corps de ballet | Herren

Elvis Abazi

Alexander Abdukarimov

Marco Arena

Giacomo Bevilacqua

Alexander Bird

Nathan Chaney

Joaquín Crespo Lopes 

Shahar Dori

Gregor Glocke

Tyler Gurfein

Cameron Hunter

Yevgeniy Khissamutdinov

Christian Krehl

Konstantin Lorenz

Sacha Males

Tommaso Renda

Eoin Robinson 

Lewis Turner

Lucio Vidal

Wei Wang

Mehmet Yumak

 

Intendanz

Johannes Öhman und Sasha Waltz ab 2019/2020

 

Geschäftsführender Direktor

Georg Vierthaler

 

Stellv. Intendantin und Betriebsdirektorin

Dr. Christiane Theobald

 

Ballettmeister

Christine Camillo

Tomas Karlborg

Stephan Laks

Nadja Saidakova 

Barbara Schroeder 

Korina Stolz-Franke

Marzena Sobanska

Yannick Sempey 

 

Charakterfach

Martina Böckmann 

 

Pianisten

Nodira Burchanova 

Peter Hartwig 

Xiaoqiong Huang

Alina Pronina 

 

Team

Petra Konerding, Referentin der Intendanz 

Sophia Truchan, Leitung Intendanzbüro

Ann-Christin Danhammar, Producer

Beatrice Knop, Produktionsleitung

Mathias Hofmann, Technische Produktionsleitung

Annegret Gertz, Dramaturgie

Mario Grabe, Controlling und Gastverträge

Oliver Wulff, Ballettinspektor

 

Marketing und Kommunikation

Uwe Hiltwein, Leiter Marketing und Kommunikation

Julia Feigl, Pressesprecherin (Elternzeitvertretung)

Corinna Erlebach, Pressesprecherin (in Elternzeit)

Michael Hoh, Online-Kommunikation

Martin Müller, Besucherbindung

Ylva Barth, FSJ Kultur

 

Education, Tanz ist Klasse e.V.

Alexandra van Veldhoven, Leitung

Henriette Köpke, Koordination

Birgit Brux, Tanzpädagogin & Charaktersolistin

Kathlyn Pope, Tanzpädagogin

Bettina Thiel, Tanzpädagogin, Tanztherapeutin BTD  & Charaktersolistin

Stefan Witzel, Tanzpädagoge

Marie Werner, FSJ Kultur

 

Freundeskreis

Alexandra van Veldhoven, Leitung und Koordination

 

Ehrenmitglieder

Charlotte Butler

Monika Lubitz