Elisa Carrillo Cabrera
ERSTE SOLOTÄNZERIN

geboren in Texcoco (Mexiko)

BALLETTAUSBILDUNG
1990-1997 Escuela Nacional de Danza Clásica in Mexico
1999 Stipendiatin der National English Ballet School London

WETTBEWERBE/AUSZEICHNUNGEN
2010 "Kulturbotschafterin des Staates Mexiko" (Ernennung durch das Mexikanische Parlament und das Instituto Nacional de Bellas Artes)
2006 Silbermedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil
2005 Goldmedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil
2004 Bronzemedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil

ENGAGEMENTS
1999 Elevin beim Stuttgarter Ballett /// 2000 Corps de ballet /// 2004 Demi-Solotänzerin /// 2006 Solotänzerin /// 2007 Demi-Solotänzerin beim Staatsballett Berlin /// 2009 Solotänzerin /// seit 2011 Erste Solotänzerin

REPERTOIRE
Michail Fokins „Les Sylphides“ (1. Sylphide, Demi-Solo-Sylphide), Jerome Robbins‘ „Dances at a Gathering“ (blau), Jerome Robbins‘ „The Concert“, George Balanchines „Symphony in C“ (Demi-Solo), Christian Spucks „Lulu. A Monstre Tragedy“, John Neumeiers „A Streetcar named Desire“, Reid Andersons/Valentina Savinas „Giselle“ (Myrtha, Solo-Wilis), Hans van Manens „Kleines Requiem“, Hans van Manens „Corps“, „Grand Pas de Quatre“, „Graduation Ball“, Robert Norths „Fandango“, Kevin O’Days „dreamdeepdown“, John Crankos „Schwanensee“ (Pas de six, große Schwäne, spanische Prinzessin), John Crankos „Romeo und Julia“ (Zigeunerin), Hans van Manens „Große Fuge“, George Balanchines „Apollon musagète“ (Kalliope), George Balanchines „Die vier Temperamente“ (erstes Thema), George Balanchines "Symphony in C" (1., 2. und 4. Satz), George Balanchines "Theme and Variations" (Demi-Solo), Glen Tetleys „Le Sacre du printemps“, John Crankos „Der Widerspenstigen Zähmung“ (Bianca), Christian Spucks „nocturne“ (Kreation), Marco Goeckes „Blushing“ (Kreation), Marco Goeckes „Demigods“ (Kreation), Mauro Bigonzettis „Orma“ (Kreation für „Tanzsichten II“), Douglas Lees „Lachrymal“ (Kreation für „Tanzsichten II“), Marc Spradlings „melodious gimmick to keep the boys in line“ (Kreation), Marco Goeckes „Sweet Sweet Sweet“ (Kreation), Wayne McGregors „EDEN I EDEN“ (Kreation), Wayne McGregors "Nautilus" (Kreation), Christian Spucks „..., la peau blanche, ...“ (Catalina D’Entragues, Kreation), Douglas Lees „Viewing Room“ (Kreation), Christian Spucks „Der Sandmann“ (Mutter, Kreation), Mauro Bigonzettis „Die Brüder (Ginneta, Kreation), Mauro Bigonzettis „Kazimir’s Colours“ (Pas de deux), John Crankos „Onegin" (Olga), Marcia Haydées „Dornröschen“ (Juwelen, Fliederfee), Peter Schaufuss'/Auguste Bournonvilles "La Sylphide" (1. Sylphide), John Neumeiers "Die Kameliendame" (Manon, Olympia), Maurice Béjarts „Gaîté Parisienne“ (Kaiserin), Christian Spucks “Sleeper's Chambers“, "Giselle" (Pas de deux 2. Akt)

REPERTOIRE IN BERLIN
George Balanchines "Serenade" (eine der Solo-Damen), George Balanchines "Ballet Imperial" (zwei Demi-Solo-Damen), Patrice Barts "Der Nussknacker" (Arabischer Tanz, Spanischer Tanz), Frederick Ashtons "Sylvia" (Sylvias Begleiterinnen), Jerome Robbins' "The Concert", "Glories of the Romantic Ballet" (Marius Petipas "Paquita" Grand Pas), Peter Schaufuss' "La Sylphide" (Solo-Sylphide), Jodie Gates' "Courting the Invisible" (Kreation), Clark Tippets "Bruch Violin Concerto No. 1", Eröffnungsgala 2008 und "Malakhov & Friends 2008" (Ronald Savkovics "Alexander der Große" Duett), , Mauro Bigonzettis "Caravaggio" (Kreation), Angelin Preljocajs "Schneewittchen" (Schneewittchen), Patrice Barts "Das flammende Herz" (Teresa Guiccioli, Claire), Vladimir Malakhovs „Die Bajadere“ (Hamsatti), Kathlyn Popes "SPACE CONTROL AREA For interest only!" ("Shut Up And Dance! Reloaded"), Tomaz Pandurs/Ronald Savkovics "Symphony Of Sorrowful Songs", Vladimir Malakhovs "La Péri" (Nourmahal, spanische Prinzessin), Giorgio Madias "OZ - The Wonderful Wizard" (WWW, The Wicked Witch of the West), Yuri Burlaka/Vasily Medvedevs "La Esmeralda" (Esmeralda, ein Zigeunermädchen und Freundin der Fleur de Lys), Heinz Spoerlis "Peer Gynt" (Anitra), Nacho Duatos "Arcangelo" ("Duato | Forsythe | Goecke"), Marco Goeckes "and the sky on that cloudy old day" ("Duato | Forsythe | Goecke"), John Crankos "Romeo und Julia" (Julia), Itzik Galilis "The Open Square", Xenia Wiests "Quinque Viae – Dynamics of Existence" ("Masse"), John Crankos "Onegin" (Tatjana), Mauro Bigonzettis "Duetto Inoffensivo" (Malakhov & Friends 2014), David Dawsons "A Sweet Spell of Oblivion" (Malakhov & Friends 2014), Stanton Welchs "Clear" (Ratmansky | Welch)

BESONDERES
Einladungen:
2010 Ballett-Gala "Ballettissimo" in Mexico City | "Pestov"-Ballett-Gala in Moskau | "Liepa"-Ballett-Gala in Riga | "Ballets-Russes"-Ballett-Gala in Cannes
2009 Miami Ballet Festival
Gastspielreisen: mit dem Stuttgarter Ballett nach Paris, Japan, China, in die USA, nach Korea, Italien, Kairo, in die Schweiz, nach Singapur, Bangkok, Hongkong, Luxemburg
Sonstiges: von Dieter Blum fotografiert für „Körperkathedralen“
Diplom als Ballettpädagogin

Dancer
29. May 2014
13. June 2014
Tatjana
30. April 2014
Julia
11. | 24. May 2014