Solisten Mikhail Kaniskin

ERSTER SOLOTÄNZER

geboren in Moskau

BALLETTAUSBILDUNG

Bolschoi Ballettschule in Moskau /// John-Cranko-Ballettschule Stuttgart

WETTBEWERBE | AUSZEICHNUNGEN

1996 Semi-Finalist beim Prix de Lausanne

ENGAGEMENTS

1997 Stuttgarter Ballett /// 2001 Demi-Solotänzer /// 2002 Solotänzer /// 2004 Erster Solotänzer /// seit 2007 Erster Solotänzer beim Staatsballett Berlin

REPERTOIRE

John Crankos „Onegin" (Lenski); „Romeo und Julia" (Romeo, Mercutio, Benvolio); „Poème de l’Exstase" (eine der Visionen); „Schwanensee" (Prinz Siegfried); „Der Widerspenstigen Zähmung" (Lucentio), Reid Andersons/Valentina Savinas „Giselle" (Herzog Albrecht, Bauern-Pas-de-deux), John Neumeiers „Kameliendame" (Armand, Des Grieux), David Bintleys „Edward II" (Despenser), Marcia Haydées „Dornröschen" (Prinz Desiré, Prinz des Nordens, Pas-de-deux-Blauer-Vogel — Prinzessin Florine), George Balanchines „Symphony in C" (erster und vierter Satz); „Theme and Variations" (Demi-Solo); „The Four Temperaments" (Sanguinisch, Melancholisch); „Tschaikowsky-Pas-de-deux" (bei der Sylvester-Gala des Stuttgarter Balletts 2004); „Stravinsky Violin Concerto" Glen Tetleys „Le Sacre die printemps", William Forsythes „The Vertiginous Thrill of Exactitude"; „Love Songs", Jirí Kyliáns „Forgotten Land", Hans van Manens „Kleines Requiem"; „5 Tangos", Christian Spuck „The seventh blue"; „Lulu. A Monstre Tragedy“ (Eduard Schwarz); „Carlottas Portrait" (Kreation); „Nocturne" (Kreation); "..., la peau blanche, ... " (Kreation), Uwe Scholz‘ „Siebte Sinfonie";"Suite" (Pas de trois), Joseph Maziliers „Le Corsaire" (Grand Pas de deux mit der John-Cranko-Schule), Michail Fokins „Les Sylphides" (Poet), Jerome Robbins‘ „Dances at a gathering" (braunes Paar), John Neumeiers „A Streetcar named desire" (Allen Gray), Douglas Lees „Lachrymal" (bei "Tanzsichten II"), Itzik Galili „Hikarizetto" (bei „Tanzsichten II“), Kevin O’Days „Dreamdeepdown" (Kreation), Douglas Lees „Cindys Gift" (Kreation), Douglas Lees „Aubade" (Kreation), Jean-Christophe Blaviers „A Midsummer Night’s Dream" (Kreation), Jean-Christoph Blaviers „E=mc2" (Kreation)

REPERTOIRE IN BERLIN

Vladimir Malakhovs „Dornröschen“ (Prinz Desiré); „Die Bajadere“ (Solo); „Cinderella“ (Prinz), „La Péri“ (Achmed), Kenneth MacMillans „Manon“ (Des Grieux), Festliche Ballett-Gala 2007 (Mauro Bigonzettis „Kasimir's Colours"), Patrice Barts „Giselle“ (Albrecht); „Das flammende Herz“ (Percy Shelley), Peter Schaufuss' „La Sylphide“ (James), Clark Tippets „Bruch Violin Concerto No. 1“, William Forsythes „The Vertiginous Thrill of Exactitude“, Mauro Bigonzettis „Caravaggio“ (Kreation), Pierre Lacottes „Le Papillon“, Yuri Burlakas/Vasily Medvedevs „La Esmeralda“ (Phoebus, Kapitän der Königlichen Bogenschützen), John Crankos „Onegin“ (Onegin) und „Romeo und Julia“ (Romeo), Nacho Duatos „Arcangelo“ („Duato | Forsythe | Goecke“) und „White Darkness” („Duato | Kylián”), Marco Goeckes „and the sky on that cloudy old day“ („Duato | Forsythe | Goecke“), Itzik Galilis „´The Opene Square“, Jiři Kylians „Petite Mort” („Duato | Kylián | Naharin”), George Balanchines „Jewels“ (Diamonds Pas de deux), Benjamin Millepieds „Daphnis et Chloé" (Daphnis, „Maillot | Millepied")

BESONDERES

Einladungen: Opernhaus Zagreb für Prinz Desiré in Derek Deanes „Dornröschen“ /// ans Teatro de la Plata in Argentinien für „Dornröschen“ /// 2007 Gala „Stars of the 21st Century“ in Toronto /// 2007 Gala im chinesischen Taipeh „Ballet Star Gala“ /// zum 10. und 11. Miami Festival

Gastspielreisen: USA, nach China, Japan, Italien und Korea

Sonstiges: von Dieter Blum fotografiert für „Körperkathedralen“
Diplom als Ballettpädagoge