Solisten Elisa Carrillo Cabrera

ERSTE SOLOTÄNZERIN

geboren in Texcoco (Mexiko)

BALLETTAUSBILDUNG

1990-1997 Escuela Nacional de Danza Clásica in Mexiko
1999 Stipendiatin der National English Ballet School London

WETTBEWERBE | AUSZEICHNUNGEN

2010 „Kulturbotschafterin des Staates Mexiko" (Ernennung durch das Mexikanische Parlament und das Instituto Nacional de Bellas Artes)
2006 Silbermedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil
2005 Goldmedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil
2004 Bronzemedaille beim Concurso Nacional de Danza Clásica Infantil y Juvenil

ENGAGEMENTS

1999 Elevin beim Stuttgarter Ballett /// 2000 Corps de ballet /// 2004 Demi-Solotänzerin /// 2006 Solotänzerin /// 2007 Demi-Solotänzerin beim Staatsballett Berlin /// 2009 Solotänzerin /// seit 2011 Erste Solotänzerin

REPERTOIRE

Michail Fokins „Les Sylphides“ (1. Sylphide, Demi-Solo-Sylphide), Jerome Robbins‘ „Dances at a Gathering“ (blau) und „The Concert“, George Balanchines „Symphony in C“ (Demi-Solo); „Apollon musagète“ (Kalliope); „Die vier Temperamente“ (erstes Thema); „Theme and Variations" (Demi-Solo), Christian Spucks „Lulu. A Monstre Tragedy“; „nocturne“ (Kreation), John Neumeiers „A Streetcar named Desire“ ; „..., la peau blanche, ...“ (Catalina D’Entragues, Kreation); „Der Sandmann“ (Mutter, Kreation); „Sleeper's Chambers“, Reid Andersons/Valentina Savinas „Giselle“ (Myrtha, Solo-Wilis), Hans van Manens „Kleines Requiem“; „Corps“; „Große Fuge“, „Grand Pas de Quatre“, „Graduation Ball“, Robert Norths „Fandango“, Kevin O’Days „dreamdeepdown“, John Crankos „Schwanensee“ (Pas de six, große Schwäne, spanische Prinzessin); „Der Widerspenstigen Zähmung“ (Bianca); „Romeo und Julia“ (Zigeunerin); „Onegin" (Olga), Glen Tetleys „Le Sacre du printemps“, Marco Goeckes „Blushing“ (Kreation); „Demigods“ (Kreation); „Sweet Sweet Sweet“ (Kreation), Mauro Bigonzettis „Orma“ (Kreation für „Tanzsichten II“); „Kazimir’s Colours“ (Pas de deux) ; „Die Brüder (Ginneta, Kreation), Douglas Lees „Lachrymal“ (Kreation für „Tanzsichten II“), Marc Spradlings „melodious gimmick to keep the boys in line“ (Kreation), Wayne McGregors „EDEN I EDEN“ (Kreation) und „Nautilus" (Kreation), Douglas Lees „Viewing Room“ (Kreation), Marcia Haydées „Dornröschen“ (Juwelen, Feé des Lilas), Peter Schaufuss'/Auguste Bournonvilles "La Sylphide" (1. Sylphide), John Neumeiers "Die Kameliendame" (Manon, Olympia), Maurice Béjarts „Gaîté Parisienne“ (Kaiserin), "Giselle" (Pas de deux 2. Akt)

REPERTOIRE IN BERLIN

George Balanchines „Serenade" (eine der Solo-Damen) und  „Ballet Imperial" (zwei Demi-Solo-Damen), Patrice Barts „Der Nussknacker" (Arabischer Tanz, Spanischer Tanz) und „Das flammende Herz" (Teresa Guiccioli, Claire), Frederick Ashtons „Sylvia" (Sylvias Begleiterinnen), Jerome Robbins' „The Concert", „Glories of the Romantic Ballet", Marius Petipas „Paquita" (Grand Pas), Peter Schaufuss' „La Sylphide" (Solo-Sylphide), Jodie Gates' „Courting the Invisible" (Kreation), Clark Tippets „Bruch Violin Concerto No. 1", Eröffnungsgala 2008 und „Malakhov & Friends 2008" (Ronald Savkovics "Alexander der Große" Duett), Mauro Bigonzettis „Caravaggio" (Kreation), Angelin Preljocajs „Schneewittchen" (Schneewittchen), Vladimir Malakhovs „Die Bajadere“ (Hamsatti) und „La Péri" (Nourmahal, Spanische Prinzessin), Kathlyn Popes „SPACE CONTROL AREA For interest only!" („Shut Up And Dance! Reloaded"), Tomaz Pandurs/Ronald Savkovics „Symphony Of Sorrowful Songs", Giorgio Madias „OZ - The Wonderful Wizard" (WWW, The Wicked Witch of the West), Yuri Burlaka/Vasily Medvedevs „La Esmeralda" (Esmeralda, ein Zigeunermädchen und Freundin der Fleur de Lys), Heinz Spoerlis „Peer Gynt" (Anitra), Nacho Duatos „Arcangelo” („Duato | Forsythe | Goecke”) und „Vielfältigkeit. Formen von Stille und Leere “, Marco Goeckes „and the sky on that cloudy old day" („Duato | Forsythe | Goecke”), John Crankos „Romeo und Julia" (Julia), Itzik Galilis „The Open Square", Nacho Duatos „Der Nussknacker" (Arabischer Tanz), Benjamin Millepieds „Daphnis et Chloé" (Chloé, „Maillot | Millepied")

BESONDERES

Einladungen: 2010 Ballett-Gala "Ballettissimo" in Mexico City | "Pestov"-Ballett-Gala in Moskau | "Liepa"-Ballett-Gala in Riga | "Ballets-Russes"-Ballett-Gala in Cannes
2009 Miami Ballet Festival

Gastspielreisen: nach Paris, Japan, China, in die USA, nach Korea, Italien, Kairo, in die Schweiz, nach Singapur, Bangkok, Hongkong, Luxemburg

Sonstiges: von Dieter Blum fotografiert für „Körperkathedralen“
Diplom als Ballettpädagogin